Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Ученый вселенского масштаба

Человек, которого всегда интересовал фундаментальный вопрос науки — о происхождении жизни на Земле


23 апреля 2016 года исполнилось бы 80 лет Святославу Петровичу Габуде — ученому с мировым именем, профессору, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук, главному научному сотруднику Института неорганической химии СО РАН.

Выпускник физфака Одесского государственного университета попал в наши сибирские края по приглашению патриарха физической школы Красноярского края Леонида Киренского. Уже в Сибири, в Институте физики, он 13 лет занимался научным поиском в области спиновой резонансной спектроскопии, ЯМР-томографии, химии твердого тела, изучением свойств природных цеолитов. Стал лауреатом Государственной премии за радиоспектроскопические квантовохимические методы исследования в химии твердого тела.

Святослав Габуда считается основателем красноярской радиоспектроскопической школы. Многочисленные его ученики обязаны ему своей научной карьерой. В институтах Красноярского научного центра СО РАН работает самая совершенная в мире аппаратура ЯМР-спектроскопии. 

Профессора Габуду всегда интересовал вопрос происхождения жизни, физико-химические основы этого явления. Именно уникальные экспериментальные возможности ЯМР-спектроскопии позволили ему доказать, что появление первичных молекул эмбриона человека на Земле могло произойти их высокопористых металлоорганических сорбентов и матриц, то есть в неорганических веществах до появления предбиологической среды. 

Это открытие Святослава Габуды относится к теории появления хиральной жизни на Земле (хиральность — несимметричность молекул пространственной структуры, являющееся необходимым условием функционирования молекул  в эмбрионе человека). 

К глубочайшему сожалению, Святослав Петрович не смог завершить, как он планировал, исследования, до предела завораживающие сознание человека, так как они касаются все еще не разгаданной природы возникновения жизни на планете. Так или иначе, направление мысли задано, и мы, ученики и коллеги профессора Габуды, постараемся продолжить главное дело его жизни. 

Поиск теории происхождения жизни на Земле пока основывается на загадочных фактах. Эволюционная теория антропогенеза человека не нравится людям, которые не хотят быть потомками обезьян. Некоторые не хотят быть прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время. Совсем недавно выдвинута теория, что эмбрион человека «выпал» из жабр акулы. 

Парадоксально, но открытие Святослава Габуды близко к теории креационизма (творения). Эта теория утверждает, что человек сотворен Богом, богами или божественной силой из ничего или из какого-либо небиологического материала. Наиболее известна библейская версия, согласно которой первые люди (в частности Адам) были сотворены из глины. Эта версия имеет более древние египетские корни и ряд аналогов в мифах других народов.

Борис ПЕСТРЯКОВ, 

ученик профессора Святослава Габуды, выпускник физмата Красноярского филиала НГУ (1968), кандидат химических наук, академик Петровской

академии наук и искусств

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 188 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru