Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Притяжение Дивного града

Ежегодно гостями Дивногорского муниципального образования становятся почти полмиллиона человек.

Чем привлекателен этот уголок на карте края?

Дивногорск расположен на скалах в тайге и вытянут вдоль Енисея. Красноярская ГЭС, которой город обязан своим появлением, подпирает Красноярское море — излюбленное место отдыхающих, рыбаков и охотников, а также яхтсменов и спелеологов, разведавших Бирюсинский карстовый участок с живописными пещерами.

В городе чистый воздух и чистый лед, как в Медео. И конькобежный спорт стал основой для формирования комплекса зимних видов спорта, школы олимпийского резерва. Горные лыжи на слаломных трассах, сплавы по Мане стали образом жизни многих дивногорцев, привлекают тысячи отдыхающих.

Дивногорск ассоциируется с лучшим советским прошлым, когда строилась величайшая в мире ГЭС. Но его история уходит в глубь времен и связывается со стоянками древнего человека на Лиственке и Караульной, возникновением в конце XVIII века мощного духовного центра — Знаменского мужского монастыря, оставившего современникам уникальный дендрарий с образцами редкой для этих мест флоры. Венчает культурные достопримечательности, конечно, Овсянка с 300-летней историей, родиной  Виктора Астафьева, музейный комплекс в честь большого писателя.

Новая жизнь Скита

Власти города, депутаты, общественность давно задумывались над дальнейшим развитием, стратегией Дивногорска, делая ставку на туризм. Эти наработки нашли свое отражение сначала в «гуманитарной карте» города, а затем в стратегии «Культурной столицы края», которой Дивногорск был назван в текущем году.

В обширной программе открытия «Культурной столицы» мероприятия в сфере туризма и рекреации занимали особое место. На трех площадках шла презентация проектов, обсуждение развития спортивного, культурно-познавательного, экстремального, круизного, рекреационного, делового, самодеятельного, детского, экологического туризма.

Главными проектами стало создание туристического кластера «Красноярск — Слизнево — Молодежный — Овсянка — Усть-Мана — Дивногорск» и Национального центра В. П. Астафьева «Во глубине России» в Овсянке.

На этих территориях имеются и действуют уже привлекательные для туризма объекты и достопримечательности. Это церковь Знаменского скита, где к тому же размещаются мастерские художников, членов Союза художников России, открыт художественный музей. Рядом со Скитом — сад-дендрарий, памятник Розе в честь основателя уникального розария под открытым небом  Георгия Кирпатовского.

Любимы туристами смотровая площадка «Царь-рыба» на Слизневском спуске и музейный комплекс писателя Виктора Астафьева. Все это будет сведено в один комплекс и во многом усовершенствовано.

Визит-центр на базе Старого скита станет помощником для тех, кто проезжает через город транзитом. Здесь можно будет бесплатно получить консультации о туристическом потенциале, достопримечательностях Дивногорска, буклеты, карты-схемы и паспорт туриста с данными об учреждениях культуры, туристических организациях, базах отдыха, гостиницах, местах питания и торговли, экскурсиях и событийных мероприятиях, ценах на платные услуги и прочее. Тут же будет открыт для посетителей дендрарий.

«Сибирский треугольник»

Создаваемый в Овсянке Национальный центр В. П. Астафьева, мемориальный комплекс станут одной из сторон «Сибирского литературного треугольника: Алтай — В. Шукшин; Байкал — А. Вампилов и В. Распутин; Енисей — В. Астафьев». Структура центра будет включать в себя экспозиционно-выставочные помещения, конференц-зал на 250 мест, мастерские, кафе и гостиницу. В контексте Овсянки, старинного казачьего села, гостям будут предложены исторические тропы и прогулочные мероприятия.

«Гуманитарной картой» Дивногорска предусматривается также преобразование парка «Жарки» в современный этнокультурный комплекс, Клубного бульвара — в Литературный бульвар, организация летних лазерных шоу «Огни над Енисеем», модернизация ряда учреждений культуры.

На все нужны деньги. Часть средств на капитальный ремонт ДК «Энергетик», клубов и библиотек уже определена. Но в развитие туристской отрасли вкладывает средства и частный бизнес. За последние пять лет эти вложения составили полтора миллиарда рублей.

Эта цифра прозвучала на заседании проектной школы «Горизонты открытий», где, кроме местных предпринимателей, представителей муниципальных властей, присутствовали чиновники из краевого министерства культуры, отныне курирующие сферу туризма.

Сегодня практически во всех возможных для туризма местах — Красноярском водохранилище, Шумихе, Бирюсе, Мане, слаломной горе в черте города — присутствуется бизнес. Есть и оригинальные начинания в виде экопарков «Моноград» и «Адмирал» с широким комплексом мероприятий отдыха и развлечений. Малым и средним бизнесом осуществляются пешие, механизированные, водные маршруты, соединяющие город с Балахтинским, Манским, Емельяновским районами. Услугами бизнеса, особенно на активный отдых, пользуются десятки тысяч человек.

Горизонты бизнеса

— Это число может быть большим, — подчеркнул специалист администрации города по туризму Александр Кузьмин.

Развитию туризма в Дивногорске препятствует отсутствие общей логистики объектов туристического притяжения и слабая их инфраструктура. К примеру, популярностью у гостей пользуется спорт-отель «Дивный», по уровню комфорта и перечню услуг не уступающий иным иностранным курортам. Но отель замкнут на себе. Почему бы отдыхающим не предложить еще экскурсию по окрестностям города? Для этого необходима транспортная сеть, объединение инфраструктуры всего туризма, включая кафе, точки продажи сувениров, различные шоу и аттракционы. Такую координационную работу уже взяла на себя местная администрация.

Развитие туризма «в отдельно взятом городе» нуждается также в поддержке краевых властей. Скажем, в Красноярске нужно открывать туристско-информационный центр в роли постоянно действующего туроператора. Это позволит формировать условия кооперации на фоне общей конкуренции в регионе, а также бренд туристической привлекательности Красноярья.

В создании туристско-рекреационного кластера Дивного предприниматели видят реальную возможность развития бизнеса. Потенциал здесь немалый. В этом можно было убедиться, побывав на интерактивной площадке с презентациями местных турфирм.

В администрации муниципального образования очень сожалеют, что не удалось представить на только что состоявшемся Красноярском экономическом форуме проекты развития дивногорского туризма. Запланированное выступление и презентацию на «круглом столе» в последний момент организаторы «переиграли» и отменили, но дивногорский настрой уже не сбить.

Надежда КОЗЛОВА

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 371 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru