Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Проклятия княжны Кадын

Шаман в суде борется за предание земле «алтайской принцессы»

Необычный судебный процесс недавно начался в Горно-Алтайске. Истцом по делу выступил президент Духовного центра тюрков «Кин Алтай», местный шаман Акай Кине, который потребовал перезахоронить мумию так называемой «алтайской принцессы».

Ответчиками, как сообщается на официальном сайте суда, в свою очередь, стали Национальный музей имени А. В. Анохина, в котором хранится археологическая находка, Институт археологии и этнографии СО РАН, а также министерства культуры региона и РФ.

 

— Наш народ живет по традициям древних скифов и тюрков уже на протяжении двух с половиной тысяч лет. Мы верим, что нельзя тревожить прах усопших. Это безнравственно. «Алтайская принцесса» была похоронена на нашей земле, в соответствии с нашими традициям, а это значит, что мы несем ответственность за ее прах, — рассказал Акай Кине.

Вторая причина, по которой шаман призывает предать мумию земле, звучит уже несколько мистически. Как полагает духовный лидер алтайцев, потревожив «принцессу», археологи навлекли на республику множество природных катаклизмов. Впоследствии, отмечает шаман, были землетрясения, наводнения и аномально крупный град. В будущем, по словам шамана, если мумию не перезахоронить, гнев принцессы Укок рискует ощутить на себе уже остальной мир.

Впрочем, как признается Акай Кине, перезахоронение одной только «алтайской принцессы» восстановить гармонию в мире, конечно, не поможет. Для этого людям нужно пересмотреть свое отношение к умершим в принципе и больше не тревожить их прах ни во имя науки, ни, тем более, ради наживы.

Тем не менее, как посетовал Акай Кине, «ни власть, ни научные институты не хотят обращать на это внимание». По его словам, проблемой перезахоронения принцессы Укок он занимается уже более 20 лет, и только сейчас ему наконец-то удалось дойти до суда.

— Сейчас как раз и стоит вопрос, вернем ли мы веру в то, что упокой умершего человека — это святое, — сказал он.

На заседание главный ответчик (Минкультуры РФ) не пришел, а отправил своих юристов. А Акаю сообщили о проведении слушаний всего за сутки, и тот не успел пригласить своих адвокатов. Впрочем, шаман настроен оптимистически.

— Не я один заинтересованное лицо. Мы собрали 22 тысячи подписей. Каждый из этих людей может тоже обратиться в суд. Не устроит решение этого суда, пойдем в другой, — сказал Акай Кине.

На тему перезахоронения мумии также высказались в Национальном музее имени А. В. Анохина.

— Мы не понимаем предмета этого судебного разбирательства. В иске нет ни единого слова про захоронение, там говорится о том, что истец пытается определить подведомственность этой мумии. Так или иначе, к нам этот иск точно не по адресу. Мы — музей, и наша функция — должным образом хранить археологическую находку, что мы успешно и делаем. Общественность скажет ее показывать — будем показывать, потребует этого не делать — будет в закрытом режиме. А вопрос с перезахоронением должны решать совсем другие структуры, — заявил директор культурного учреждения Сергей Очурдяпов.

В минкультуры республики идею с перезахоронением мумии никак не прокомментировали. Ранее в правительстве региона предлагали провести соцопрос на эту тему среди местного населения, однако была ли выполнена такая работа, неизвестно. «Мы призываем вас принять в этом деле непосредственное участие, а не просто собирать подписи в пользу захоронения прародительницы, которая в знак наказания посылает нам природные стихии», — говорится в ответе правительства Республики Алтай, размещенном на персональном сайте Акай Кине.

Напомним, что мумию молодой женщины, известную сегодня как княжна Кадын или «алтайская принцесса», новосибирские археологи нашли в 1993 году среди захоронений V-III веков до нашей эры на плато Укок в алтайских горах недалеко от границы с Монголией. По оценкам ученых, возраст уникальной находки составил более 2,5 тысячи лет.

Юрий Худобин

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 414 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru