Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Зеленый свет — «Зеленым ладоням»

В Дивногорске прошла одноименная экологическая акция, в которой приняли участие три тысячи горожан разных возрастов


В ходе акции участники проводили уборку на своих территориях, собирали мусор, макулатуру, высаживали и белили деревья, убирали сломанные ветки и расчищали городские лесопарковые зоны.

В итоге участниками акции было убрано более 14 гектаров территории города, собрано свыше четырех тысяч мешков мусора, вывезено более 800 кубометров сухих веток, выявлено 14 несанкционированных свалок, собрано 475 килограммов макулатуры и 16 килограммов полиэтиленовой тары. В поддержку Всемирного дня посадки леса было высажено 282 саженца.

Стоит отметить, что акция проходила под эгидой Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», поэтому все результаты будут отправлены в Москву для подведения общероссийских итогов этой социально значимой акции. 

Итоги же нашей акции были подведены на торжественном мероприятии возле городского ДК «Энергетик». Коллективы участников, среди которых были представители  гидроэнергетического и медицинского техникумов, колледжа олимпийского резерва, гимназии № 10, детской эколого-биологической станции, центра социального обслуживания населения, центра семьи «Дивногорский» и детских садов № 13, 15, 17, получили благодарственные письма от главы города и краевого министерства природных ресурсов и экологии. 

Украшением торжества стали выступления ВИА «Таежный край» и студии флористического дизайна «Лотос», которые специально подготовили зажигательный, яркий танец. 

После торжественной части команды отправились на въезд в город, чтобы привести в порядок лесную зону в районе стелы «Дивногорск», памятного знака «Орден» и памятника природы краевого значения «Дендросад в районе Старого скита». Кроме того, участники акции установили колышки возле каждой сирени на аллеи Победы, провели уход и подкормку. Школьники белили деревья на Клубном бульваре, а студенты Дивногорского техникума лесных технологий были задействованы на уборке парка «Жарки». 

Все команды выполнили поставленные задачи, и внешний вид любимого города стал намного опрятнее. 

Благодарим всех за проявленный интерес к акции «Зеленые ладони», за энтузиазм и рабочее, позитивное настроение!

Особую благодарность выражаем партнерам акции: местному отделению партии «Единая Россия», отделу образования Дивногорска, МКУ «Городское хозяйство», а также информационным партнерам: городской общественно-политической газете «Огни Енисея» и краевой еженедельной газете «Наш край». 

— Идея проведения акции возникла у нас в коллективе в преддверии Всероссийского дня посадки леса, — говорит директор Дивногорского техникума лесных технологий Юрий Павлов. — В очередной раз перед нами встал вопрос: а где высаживать деревья? Ведь в городе проблем с лесными насаждениями нет. Вот и решили приглядеться к тому, в каком состоянии находятся лесопарковые зоны.  

В итоге обозначились основные проблемные участники, где необходимо провести посильный уход: убрать подрост, сухие ветки, поваленные деревья, мусор, побелить, подравнять. Инициаторы обратились со своей идеей в администрацию города, где и получили «зеленый». Остальное уже было делом техники. На призыв привести в порядок знаковые для города места откликнулось 14 учреждений и предприятий города. Не остались в стороне предприниматели, что тоже очень приятно. 

Будем надеяться, что экологическая акция «Зеленые ладони» станет традиционной и любимой для горожан: вместе намного проще справляться с любой работой. 

Екатерина БОРОВЕНКО

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 365 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru