Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Здесь шефствуют «Жарки»

Вместе мы сможем больше — так считают в одноименном Клубе друзей WWF и природного парка «Ергаки»


Стартовала межрегиональная экологическая акция «Мы не хотим жить на свалке!», в которой приняли участие четыре ООПТ Красноярского края и Республики Хакасия.

Акция взяла начало в 2013 году, когда методистами парка при проведении эколого-просветительских мероприятий со школьниками района была поднята проблема несанкционированных свалок. Тогда же членами Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «Жарки» совместно с работниками природного парка были проведены рейды по Ермаковскому району и составлены списки свалок.

Дети взяли шефство над частью территории вокруг Мигнинского пруда, где любят отдыхать и купаться не только местные жители, но и жители близлежащих Шушенского и Минусинского районов, Республики Хакасия. И каждую весну ребята очищают территорию пруда от скопившегося мусора. Три года назад там было собрано 150 100-литровых мешков мусора, в последующие годы — по 25 мешков.

Этой весной к акции присоединился Шушенский район. При помощи Дирекции по ООПТ Красноярского края школьники Казанцевской средней школы в течение мая провели уборку участка памятника природы «Река Шушь» и берега реки Ои от бытового мусора. Кроме того, в акции приняла участие Республика Тыва, где организатором стал Клуб друзей WWF и заповедника «Убсунурская котловина» «Синяя птица». Участники акции собрали в Национальном парке Кызыла 30 мешков пластикового бытового мусора.

В этом году школьники вышли на уборку пруда 28 апреля и собрали 15 мешков мусора. Хочется верить: эта положительная тенденция говорит о том, что отдыхающие становятся более чистоплотными и ответственными, стараясь оставлять после себя как можно меньше мусора.

После того как акцию «Мы не хотим жить на свалке!» поддержала Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, она с успехом вышла за пределы Ермаковского района и стала межрегиональной. 

В рамках акции Западной межрайонной специализированной инспекцией КГКУ «Дирекция по ООПТ» 23 апреля совместно с центром творчества «Планета талантов» Ачинска на территории памятника природы краевого значения «Пещера Айдашенская» проведен экологический десант. Очищена от мусора прилегающая территория, внутренняя часть пещеры, а также установлены таблички с информацией о памятнике природы «Пещера Айдашенская» и режиме особой охраны. Участниками акции собрано восемь мешков мусора.

Экологической акции уже выразили поддержку ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» и Южная МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», где тоже планируется провести уборку от мусора на территориях заказников «Краснотуранский бор», «Кебежский» и «Хабыкский», памятников природы «Кривинский бор», «Река Шушь» и «Анашенский бор». В рамках мероприятия природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» объявил о проведении конкурса на лучшую поделку из бытовых отходов «Отходам — вторую жизнь!».

Яна ФИЛАТОВА,

методист отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 365 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru