Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Тепло ли, пернатые?

Юные жители Дивногорска сделают
сибирскую зиму доброй — доброй для птиц

 
 Для этого они подготовили кормушки, изучили птичий рацион
и призвали всех жителей города подкармливать птиц в наступившее суровое время года.
Подготовка к встрече зимы началась в Дивногорске заранее. Еще осенью наша станция объявила о начале ежегодной природоохранной акции «Добрая зима», в рамках которой прозвучал призыв обратить внимание на проблему выживания птиц в самое холодное время года. Ребятам было предложено выразить свою заботу и неравнодушие к пернатым обитателям.
 
Снегирь в приоритете
В октябре в рамках акции в Дивногорске среди учащихся школ и воспитанников детских садов были объявлены конкурсы: фоторабот — «Зимняя птаха», рисунков — «Птичий портрет», литературный конкурс — «Птичьи трели» и конкурс прикладного мастерства по изготовлению кормушек «Добрые руки».
А чтобы ребята подошли к изготовлению кормушки со знанием дела, педагоги провели своеобразный мастер-класс, благодаря которому школьники узнали, что нужно учесть при изготовлении кормушки, какой корм может быть опасен для птиц, какие наблюдения можно провести и что за виды птиц зимуют в Дивногорске.
Мастер-класс прошел на территории памятника природы краевого значения «Дендросад в районе Старого скита». В мероприятии приняли участие ребята из образовательных школ № 2, 4, 5 и коррекционной школы восьмого вида.
Каждой команде было предложено пройти маршрут, состоящий из обучающих станций, которые специально рассредоточили в разных уголках дендросада. Так, например станцию № 3 разместили возле дубков, чтобы познакомить ребят с зимующей сойкой, которая питается орехами и желудями. Станция № 5 расположилась возле так называемой «кузницы» дятла, станция № 1 находилась в пихтовнике, любимым месте для поселения самого маленького представителя из сов — мохноногого сыча. На станции № 2 ребята познакомились с повадками маленького и юркого поползня, а также узнали, как провести и оформить несложные наблюдения за птицами на кормушках. Станция № 4 поведала школьникам о другой пернатой обитательнице — оляпке. У нее есть второе название — водяной воробей, которое она получила из-за своеобразного способа питания. Пищу оляпка находит под водой.
Пройдя все станции, участники мероприятия усвоили правила кормления птиц зимой. Например, не давать свежий белый хлеб и соленое сало. Это может привести к их гибели. Узнали, какие бывают виды кормушек, их различия и предназначени.
Кроме того, ребятам было предложено отгадать ряд загадок о птицах, выполнить физическую разминку, опознав «неведому зверушку», которой оказалась типичная для наших мест белка-летяга. Из-за ночного образа жизни ее мало кто из нас видел, поэтому и правильный ответ находился не сразу.
Получив на свежем воздухе массу нужных знаний, ребята со знанием дела подошли к подготовке творческих работ. Так, в конкурсах акции приняло участие более 400 детей разного возраста. Было получено 427 работ, из них 100 с лишним кормушек, 300 рисунков.
Выявился довольно интересный факт, что самая любимая птица у юных дивногорских художников — снегирь. Его портрет был изображен на каждом втором рисунке.
Лучшие работы были представлены на городской выставке, которая проходила в холле детской эколого-биологической станции. Посетители оставили в Книге отзывов много добрых слов: «Спасибо всем, кто принял участие в выставке! Замечательные кормушки, рисунки, фотографии, стихи и рассказы. Желаем всем творческих успехов в благородном деле — охране природы. Педагог коррекционной школы восьмого вида М.К. Зайцева».
 
Золотое правило:
кормите птиц регулярно!
Из-за большого количества выдающихся работ жюри приняло решение всех участников признать призерами. Они будут награждены дипломами от организаторов акции на торжественном мероприятии, которое пройдет 20 декабря в библиотеке семейного чтения, куда и переехала часть выставки для дальнейшей работы.
Кроме того, некоторые работы наших детей отправлены в заповедник «Центральносибирский» для участия в краевом конкурсе «Покормите птиц!».  Надеемся, что и там они будут по достоинству оценены.
Оставшиеся кормушки, не задействованные в выставке, ребята развешают на самых посещаемых улицах города, чтобы каждый смог подкормить птиц.
Акция завершилась, но не кончаются добрые дела. Ведь самое главное — то, что все ее акции хорошо усвоили: если уж взялись подкармливать птиц, делать это нужно регулярно. Иначе можно погубить пернатых. Особенно необходима подкормка птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать ее нельзя. Уже доказано: при сильных морозах, метелях или снегопадах из десяти птиц выживают только две!
Екатерина БОРОВЕНКО, педагог дополнительного образования детской эколого-биологической станции
 

 


КСТАТИ

 

Помощь человека пернатым просто необходима. И будем надеяться, что благодаря стараниям жителей суровую зиму сможет пережить наибольшее количество птиц. А весной наш город наполнится прекрасным пением и веселым щебетанием благодарных птах.

 

 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 366 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru