Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Люби свою землю

Дирекция по ООПТ объединила природоохранные
структуры в одном экологическом мероприятии

Состоялась научная конференция среди студентов, магистров и аспирантов биологических специальностей, которая прошла на базе Сибирского федерального университета и привлекла к участию около 30 ученых города.
По словам директора КГКУ «Дирекции по ООПТ» Павла Борзых, конференция стала площадкой для дискуссий и новых открытий в сфере изучения и сохранения биологического разнообразия региона. 
Это направление является одним из ключевых в работе Дирекции по ООПТ, и для его реализации необходим как практический опыт, так и грамотный научный подход. Именно поэтому уделяется большое внимание научным исследованиям на заповедных территориях, дирекция тесно сотрудничает с научным сообществом Красноярского края.
Впервые конференция для студентов биологических специальностей прошла в минувшем году, тогда активное участие в ней приняли преподаватели и студенты кафедры прикладной экологии и ресурсоведения СФУ. В связи с этим было принято решение провести конференцию совместно с профильными специалистами на базе Института экономики управления и природопользования Сибирского федерального университета.
Директор института Евгения Бухарова подчеркнула важность консолидации сил для сохранения природных ресурсов. Состояние мировой экологии обусловлено возрастающим спросом на природные ресурсы и формированием общества потребления. Чтобы сохранить природу, нужно в корне менять культуру потребления, формировать новые модели жизни и отношение к окружающей среде.
В мероприятии приняли участие гости из природоохранных структур: министерства природных ресурсов и лесного комплекса края, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю, службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края, службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края.
Свои исследования представил профессорский состав СФУ. Александр Баранов рассказал о процессах формообразования птиц на территории Средней Сибири, Александр Савченко представил новую Красную книгу Красноярского края, рассказав о разделе «Животные». С блоком «Растения и грибы» ознакомил заместитель директора природного парка «Ергаки», старший научный сотрудник СФУ Николай Степанов.
В перерыве между докладами участникам конференции была предложена экскурсия в новую библиотеку СФУ, где все присутствующие смогли познакомиться с инновационными возможностями работы с ресурсами вуза. Кроме того, специально для гостей была организована выставка специализированной литературы природоохранной направленности «Люби свою землю».
Основу программы конференции составили студенческие доклады, посвященные исследованиям в действующих и планируемых заповедниках. Один из участников даже представил собственный вариант сети особо охраняемых территорий для сохранения одного из редких видов птиц — гуменника.
Порадовал тот факт, что большинство студентов собирали свой материал самостоятельно, выезжая на места и проводя исследования на природе. Первое место по итогам конференции заняла студентка 4-го курса Диана Афтохудинова. Объектом изучения Дианы на озере Иткуль стали летучие мыши.
Интересными оказались все без исключения работы, ведь они касаются природы родного края, создают общую картину динамики популяции видов животных.
Наталья ХАЛАНСКАЯ,
методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 372 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru