Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

И рисков станет меньше

Самая масштабная на планете международная экологическая акция «Час Земли» состоится 19 марта

Час Земли — акция, инициированная WWF в 2007 году, призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

 

В Алтае-Саянском экорегионе WWF официально обратился с просьбой об официальном участии в акции к главам регионов и столиц регионов в Кемеровской и Иркутской областях, Красноярском, Алтайском краях, республиках Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай. Планируется отключение подсветки значимых сооружений в столицах и малых городах Сибири, проведение экологических акций и флэш-мобов, мероприятий в поддержку акции.

Цель акции — привлечь внимание к современным экологическим проблемам планеты. В преддверии Часа Земли 2016 WWF публикует исследование об экологических рисках производства еды и проблемах утилизации пищевых отходов.

Если население Земли будет расти так же, как сейчас, а способы производства еды и пищевые предпочтения не изменятся, к 2050 году это может привести к необратимым последствиям. К такому выводу приходят авторы доклада «Анализ мировой продовольственной системы», подготовленного исследовательской компанией Metabolic для WWF.

У нас в стране на еду приходится почти четверть экологического следа — площади поверхности Земли, необходимой, чтобы обеспечивать человека ресурсами и поглощать отходы. Россия замыкает пятерку самых крупных производителей еды в мире (больший объем производится в США, КНР, Индии и Бразилии). Треть всей еды выбрасывается.

При этом в мире насчитывается 795 миллионов людей, которые хронически недоедают. Даже четверти выбрасываемой еды хватит, чтобы накормить всех этих людей.

Больше всего еды выбрасывается в развитых странах.

— Сельское хозяйство, диетические предпочтения и продовольственная безопасность являются неотъемлемой частью решения проблемы снижения нагрузки на нашу планету, — говорит старший координатор программы «Зеленая экономика» WWF России Павел Боев. — Поэтому международная семья WWF планирует сделать еду одним из приоритетных направлений своей работы. Наша цель — добиться того, чтобы сельское хозяйство и аквакультура развивались устойчиво, без ущерба для сохранения биоразнообразия и с учетом адаптации к изменениям климата.

Сократить экологический след могут не только производители еды, но и сами потребители. В рамках акции «Час Земли» WWF России призывает покупать местные и сезонные продукты: транспортировка еды наносит значительный ущерб природе. Полезно потреблять больше растительной пищи и меньше полуфабрикатов, на производство которых затрачиваются энергия и ресурсы.

Татьяна ИВАНИЦКАЯ, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF)

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 178 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru