Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Страшно, аж жуть!

В наше время, когда все на Земле, кажется, известно, природа не перестает удивлять нас новыми явлениями


В середине прошлого века в Англии местные жители могли наблюдать облака, которые выглядели очень зловеще и вселяли ужас. Ничего подобного на Туманном Альбионе раньше не было. Эти облака были чем-то похожи на шторм в море.

Казалось, что они являются предвестниками урагана бури или другого катаклизма. Однако ничего подобного не происходило. Наоборот, погода была тихая, практически безветренная. Но эта тишина, которая воцарилась, была очень пугающей. Казалось, что вот-вот что-то случится.

Но в течение нескольких часов они исчезли. Ни до, ни после них не было никакого сильного ветра или дождя. Английские метеорологи успели сделать несколько фотографий загадочных туч и дали им условное название «Асператус» (Undulatus asperatus).

Облака выглядят как мощные складчатые образования, чем-то похожие на бурное море. Обычно такие пейзажи можно увидеть с самолета, когда он летит над облаками, но не с земли.

С тех пор, как были впервые обнаружены облака Асператус, ученым так и не удалось выяснить природу и, самое главное, причины их появления, хотя прошло уже более полвека. За это время Асператус стали наблюдать не только в Великобритании, но и в других странах.

По мнению некоторых метеорологов, для появления этого вида облаков нужны соответствующие условия, а также много энергии и благоприятной температуры воздуха. Именно поэтому это явление очень редкое. Как и обычные грозовые тучи, Асператус несет в себе большое количество воды в газообразном состоянии.

В наши дни жители Земли все чаще и чаще видят на небе эти устрашающие облака. Они могут появляться как ночью, так и днем. Но лучше всего такое необычное явление можно наблюдать в утренние и дневные часы в тихую безветренную погоду.

Всемирная метеорологическая организация уже с 2009 года рассматривает вопрос о включении Асператуса в Атлас облаков как отдельный вид. Официальный представитель этой организации заявил, что шансы на добавление Асператуса в Атлас довольно высокие, но отметил, что их название при этом может быть изменено.


Николай БЕЗУГЛЫЙ


Наблюдение за облаками — это один из способов документирования влияния глобального потепления. Ведь облака могут дать ответ на вопрос о климатических изменениях в ближайшие годы, не без оснований утверждают метеорологи.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 360 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru