Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

«Четвероногие целители»

Так называется проект, который реализован в Железногорске местной организацией по защите прав детей с ограниченными возможностями


Все началось с того, что в Детский эколого-биологический центр обратился увлеченный человек — Анна Кутянина. Она не только любит собак, но и умело их дрессирует. Несколько лет назад стажировалась в Москве, Омске, Красноярске, получила удостоверение эксперта III категории.

В январе 2014 года Анна Владимировна побывала в Красноярске на обучающем семинаре  по канистерапии и загорелась идеей оказания помощи детям-инвалидам с помощью специально обученных собак.

 

Чтобы было понятно читателям, канистерапия — это и есть лечение с помощью специально обученных собак. Лечебные свойства животных известны человечеству с глубокой древности. Около трех тысяч лет назад древние греки заметили способность собак помогать людям справляться с различными недугами.

Возле талантливого педагога собрались увлеченные дети, у которых дома живут различные животные, в частности собаки. За три года и ребята, и четвероногие были обучены основным приемам дрессировки и начали выступать на различных площадках города и края.

Однажды мы пригласили на свое выступление детей и родителей общественной организации «Этот мир для тебя». Нас просили провести мероприятие в течение 30-40 минут, на большее не рассчитывали: в противном случае детям будет тяжело. Но прошло полтора часа — никто не хотел расходиться, все были довольны.

В книге отзывов появилась следующая запись: «Спасибо огромное за подаренный праздник общения с самыми добрыми, самыми преданными, самыми искренними существами на планете! Такое общение полезно не только детям, но и родителям. Мы с огромным  удовольствием продолжим дружить с вашими питомцами. Нашим «особым» детям такие праздники очень необходимы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

И сотрудничество состоялось. В марте 2015 года стартовал проект. К его реализации были привлечены педагог-психолог, учитель-дефектолог Е.Ю. Залуцкая, С.В. Баженова, А.В.   Кутянина и десять волонтеров-кинологов Детского эколого-биологического центра. Работа закипела.

Вначале было проведено родительское собрание, требовалось в первую очередь убедить родителей, что это безопасно. Никакие действия не совершались против воли ребенка. Затем были проведены индивидуальные собеседования и подготовительные занятия по арттерапии, сказкотерапии, изотерапии. Ребята увлеченно создавали аппликации,  рисовали собачек, которые им особенно понравились в Центре, шел подготовительный процесс.

А когда потеплело на улице, все дружно вышли на площадку  — заниматься с собаками. Наши «особые» дети на короткое время становились дрессировщиками: бросали мяч, а собака ловила его, делали змейку, заставляли четвероногого друга прыгать через барьер, да и сами прыгали по мере возможности.

А летом, в День города, на лужайке Центрального парка были проведены первые соревнования «Летающий пес». Тогда зародилась идея нового проекта «Адаптивный кинологический спорт». Но это уже дело будущего.

Помимо занятий на протяжении всего проекта проводился мониторинг нашей совместной работы. Были проанкетированы родители и дети, выявлены положительные изменения. И все в один голос утверждали: проект должен быть продолжен.

В октябре нам надо было выдержать еще одно испытание — представить свой опыт специалистам: педагогам, психологам. Тем, кто работает с этой группой детей, кто отвечает за их развитие, воспитание, образование.

Семинар состоялся. На нем присутствовали заместитель главы по социальным вопросам В. Ю. Фомаиди и глава ЗАТО Железногорск В. В. Медведев. Работа команды проекта высоко оценена городскими властями.

Проект завершен, а его цель — создание в городе системы работы по социальной коммуникации детей с ограниченными возможностями с помощью специально обученных собак — достигнута. Работа в этом направлении будет продолжена.

Наталья ШУЛЕПОВА,

заместитель директора Детского эколого-биологического центра, руководитель проекта «Четвероногие целители»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 373 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru