Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Пожары внесут на карту

Ученые-пирологи прибыли в национальный парк «Шушенский бор» для проведения научных исследований


Группа исследователей в составе кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института леса им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения РАН Елены Кукавской и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента СибГТУ Ольги Каленской под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора СибГТУ Людмилы Буряк обобщит материалы многолетних наблюдений, а также составит карты пожарного созревания участков лесных земель.

Помимо картографической деятельности, которая является для парка инновационной, этот коллектив ученых занимается оценкой природной пожарной опасности для весенне-осеннего и летнего периодов в Горном лесничестве (Людмила Буряк) и лесообразовательным процессом в нарушенных пожарами насаждениях Перовского лесничества (Ольга Каленская). 

Научная работа противопожарной направленности имеет важное практическое значение для ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, где из-за климатических условий и антропогенного прессинга с каждым годом увеличивается количество пожаров. При этом наибольшую угрозу представляют возгорания, вызванные неосторожным обращением с огнем. По статистике Рослесхоза, в Сибири восемь из десяти пожаров происходят именно по вине людей.

Противостоять угрозе можно, лишь обладая специальными знаниями о степени опасности для различных природных ландшафтов и влиянии погодных факторов на их пожарное созревание. Поэтому пирологические исследования, в том числе создание карт, особенно актуальны. 

Важно отметить, что группа в этом составе занимается изучением пожаров и их влияния на экосистемы парка с 2000 года. По этой теме были защищены две кандидатские и одна докторская диссертация, написано более 100 научных статей, опубликованных как в российских, так и зарубежных журналах. На базе парка было подготовлено и защищено свыше 30 дипломных работ под руководством Ольги Каленской и Людмилы Буряк. Кроме того, в «Шушенском бору» осуществляются преддипломные и производственные практики студентов. Вклад ученых-пирологов в научную и охранную деятельность парка трудно переоценить, а составление карт и ведение мониторинга станет достойным продолжением сотрудничества. 

Екатерина РОМАНОВА

По материалам пресс-службы национального парка «Шушенский бор»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 456 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru