Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В духе народных традиций

Сотрудники парка «Шушенский бор» приняли участие в праздновании Троицы на базе историко-этнографического музея «Шушенское»


В самый зеленый праздник в году, знаменующий собой наступление лета и расцвет природы, жители Шушенского района, а также гости из Саяногорска, Красноярска, Абакана, Черемушек и других городов Сибири ежегодно собираются на центральной площади возле администрации поселка Шушенского, где проходят концерты, «троичные» гуляния в славянском стиле, демонстрация арт-объектов и торговля сувенирами.

Экологи «Шушенского бора» на протяжении последнего десятилетия принимают активное участие в празднествах, ведь это прекрасная возможность рассказать многочисленной аудитории с богатой географией о направлениях деятельности своего учреждения, а также об акциях и конкурсах, в которых может поучаствовать каждый. Нынче сотрудники парка решили соединить несколько мероприятий в одно, приурочив к Троице мероприятия к Дню эколога, поскольку праздник русской березки напрямую связан с темой охраны окружающей среды, а славянские традиции исполнены бережного отношения природе. Поэтому экологическая составляющая гармонично вписалась в этнографическую канву.

Сотрудники «Шушенского бора» организовали работу на пяти площадках: разместили передвижную выставку победителей конкурса рисунков в рамках экологической акции «Марш парков-2016», представили на обозрение жителей и гостей Шушенского сувенирную и полиграфическую продукцию, предлагая им поучаствовать в трех мастер-классах, нацеленных на участников различного возраста.

Особой популярностью в Троицу пользовался «воркшоп» по плетению венков, которые украсили мероприятие. От желающих погрузиться в славянские традиции и узнать интересные факты о видах берез, произрастающих на территории парка, не было отбоя.

Продолжением флористической темы стал мастер-класс, в ходе которого желающие могли собрать из сухоцветов интересные композиции и изготовить с ними свой, авторский сувенир — брелок или магнит. При этом участники получали много интересной информации о цветах, деревьях и травах, характерных для парка.

Животному разнообразию «Шушенского бора» был посвящен мастер-класс по боди-арту, в ходе которого взрослые и дети преображались в белочек, лисичек, рысей, волков и других представителей фауны, обитающих на этой ООПТ. Дополнением к мастер-классам стала возможность познакомиться с работой фоторегистраторов и в образе редких животных запечатлеть себя перед фотоловушкой.

В ходе мероприятия его гостям было подарено весомое количество наклеек, визиток и газет «Шушенского бора», а интересные мастер-классы способствовали не только экологическому просвещению, но и хорошему настроению посетителей, оставивших много добрых отзывов сотрудникам национального парка.

Виктория ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 167 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru