Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Косуля: право на жизнь

Организация заказника «Большая степь»
позволила создать в нашем крае настоящий оазис для копытных


Заказник «Большая степь» представляет собой территорию уникальную не только в биологическом отношении, но и в плане совместной активной работы разных ведомственных учреждений, организаций и сил. Показательно в этом смысле взаимодействие между охраной природы, наукой и образованием, вот уже несколько лет разворачивающееся на территории заказника и обеспечивающее стабильный рост популяции сибирской косули, основного охраняемого объекта «Большой степи».

Образованный пять лет назад, заказник показывает характерные результаты в сохранении сибирской косули: самый первый учет этого животного в заказнике, проходивший в 2012 году в период весенней миграции, продемонстрировал положительную динамику численности: тогда через особо охраняемую природную территорию прошло около 400 особей. А уже через год здесь было зафиксировано уже 720 особей. Весной минувшего года по миграционному пути прошло больше одной тысячи косуль.

«Большая степь» — большое взаимодействие

Сотрудники Дирекции по ООПТ Красноярского края регулярно проводят обходы и рейдовые мероприятия в границах заказника и на сопредельных с ним территориях.

Это делается для того, чтобы обезопасить флору и фауну охраняемой территории от негативного человеческого влияния и браконьерства. Физическая охрана — необходимый инструмент выявления и, что немаловажно, предотвращения нарушений природоохранного законодательства. Для того чтобы действовать максимально эффективно, государственные инспектора Дирекции зачастую объединяются с другими природоохранными организациями и силовыми структурами.

Количество рейдов и обходов, проводимых в течение года, исчисляется десятками, а совместная работа с представителями правоохранительных органов позволяет максимально оперативно найти и задержать нарушителей. Практика и опыт показывают: рейдовые мероприятия должны проходить не только в границах заказника, но и на сопредельных с ним территориях, чтобы обеспечить максимальную безопасность пушистым и пернатым обитателям заказника. Животные, в отличие от человека, не могут ознакомиться с информационными плакатами или воспользоваться GPS-навигацией, чтобы определить границы охраняемой территории, и потому важно, чтобы «на выходе» из заказника их не поджидали в полной боевой готовности десятки браконьеров.

Важно и чтобы любители охоты понимали необходимость сохранения сибирской косули и причины организации заказника. Именно поэтому физическая охрана не единственный способ предотвращения нарушений. Она просто не может существовать без другой составляющей борьбы за защиту природы, а именно без превентивных мер, заключающихся в постоянном и непрерывном информировании населения. 

Чтобы создавать и поддерживать нужную информационную волну, Дирекцией проводится целый ряд мероприятий. Это и эколого-просветительские акции, и распространение листовок, и обязательное размещение по периметру заказника специальных информационных знаков-аншлагов, на которых обозначены границы территории и правила поведения на ней. Кроме того, государственные инспектора проводят беседы с местными жителями, а местные СМИ поддерживают благородное начинание, публикуя статьи и выпуская сюжеты о жизни заказника.

«Большая степь» — заказник, ни в коей мере не обделенный вниманием телевизионщиков. Так, именно этой территории посвящены два фильма известного красноярского тележурналиста Сергея Герасимова — «Время года весна» и «Косуля: право на жизнь». 

Еще один важный момент для поддержки животного мира заказника — заготовка кормов, обустройство кормушек и солонцов. Солонцы позволяют животным получать достаточно необходимой им соли, а корма — комфортней и безопасней переносить сложные сибирские зимы.

Годы научных трудов

Место, где животные чувствуют себя в безопасности, а значит, избавлены от необходимости таиться от человеческого взгляда и могут спокойно существовать в комфортных для себя условиях, как нельзя лучше подходят для того, чтобы изучать их, их поведение, их популяцию и ее динамику.

По утверждению профессора кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Сибирского федерального университета Александра Савченко, еще в конце прошлого века по территории нынешней «Большой степи» косули мигрировали крупными группами, и наблюдение за ними не представляло собой сложности. Позже ситуация изменилась: косуль по миграционному пути шло все меньше и меньше, они становились все настороженнее… 

После организации заказника ситуация изменилась снова, на этот раз — в лучшую сторону. Теперь у территории есть все шансы вернуть себе прежнее звание «косулячьего рая», как раньше называл эти места профессор.

Александр Савченко — ученый, доктор биологически наук, чье имя наиболее плотно связано с «Большой степью». Его труды, посвященные жизни и миграции позвоночных Сибири, бесчисленное множество раз публиковались на страницах популярных изданий, а их автор каждую весну встречает на миграционном пути, вместе с косулями.

— Уже больше пятнадцати лет мы ведем учет сибирской косули на этой территории, — говорит Александр Савченко. — Когда в 2005 году ситуация стала критической, мы уже всерьез опасались, что косули здесь не останется вообще. Из шести-восьми тысяч поголовье сократилось до 1200. Создание заказника «Большая степь» в 2011 году реально повлияло на положительную динамику восстановления популяции. Во время учетов последних лет мы фиксируем переход групп самцов уже четырехлетнего и более возраста, а это значит, что природоохранная деятельность заказника дает свои результаты.

Налаженное активное и продуктивное взаимодействие между представителями ученого сообщества и работниками природоохранной сферы — одна из причин, по которым стал возможен подобный прогресс. 

Полигон школьных знаний

Прогресс, в свою очередь, открывает новые возможности. Благодаря своей уникальности особо охраняемые природные территории могут в полной мере использоваться как научные полигоны. Заниматься исследовательскими работами здесь могут не только именитые ученые, светила сибирской науки. Собственно, даже не одни студенты и аспиранты, изучающие экологию в вузах края и соседних регионов: заниматься исследованиями в «Большой степи» могут и школьники. Сюда регулярно осуществляются экспедиции учащихся, цель которых — сбор информации и приобретение практических навыков. 

Так, в феврале текущего года экспедиция из Дзержинской средней школы отправилась на зимний маршрутный учет в границах «Большой степи». Школьники прошли несколько километров по специально выбранному учетному маршруту, встретив на пути следы зайца, колонка, белки и четырех косуль. По словам госинспекторов, сопровождавших группу, многие юные исследователи смогли с ходу определить, кому принадлежат те или иные следы.

Но главным предметом для обсуждения, конечно же, стал сам заказник: редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и занесенные в Красную книгу растения, охранные и биотехнические мероприятия, учетные работы… 

А еще раньше, в 2014 году, с двухдневной экспедицией в «Большой степи» побывали учащиеся из Канска: вместе с ними заказник изучали не только госинспектора Дирекции по ООПТ, но и ученые СФУ. Основной целью исследовательской вылазки стал учет сибирской косули, регулярно проводящийся на территории.

Пример для подражания. Подводя итог

По сути, «Большая степь» — пример того, как особо охраняемая природная территория не только выполняет важнейшую задачу сохранения биологического разнообразия, но и помогает, как говорится, «двигать науку вперед», а вместе с тем реализует социальные функции, помогая школьникам познавать природу и с ней — самих себя, выступая в роли некоего профориентационного инструмента.

Комплексное взаимодействие — слова, за которыми скрывается секрет успешности этого заказника. Совместная работа, ориентированная на изучение и сохранение сибирской косули, а также на повышение уровня экологической сознательности населения и пробуждение в них любви к родной природе, ведется здесь всеохватывающе, сообща и повсеместно.

По словам Александра Савченко, заказник «Большая степь» в вопросах сохранения сибирской косули можно назвать образцово-показательным. Результаты учетов вот уже долгие годы показывают устойчивую тенденцию к росту, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Для оптимизма есть и еще один повод: нынешняя весна стала первой, в которую — ни в заказнике, ни на сопредельных территориях — за время пребывания ученых не прозвучало ни одного выстрела.

Дарья ЛЫСЕНКО, методист отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»

Фото Валерия КРИВОНОГОВА

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 172 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru