Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

С квартиры на квартиру

Помимо основного жилища выхухоль строит себе множество запасных нор, имеющих многоцелевое значение

Русская выхухоль — это млекопитающее, которое относят к отряду насекомоядных, причисляя к семейству кротовых.

Выхухоль является одним из самых крупных животных в Северной части Евразии, которое питается насекомыми. Масса тела взрослой особи может доходить до полукилограмма, длина тела составляет 18-22 сантиметра. Плюс еще имеется длинный хвост такой же длины.

Выхухоль имеет плотное телосложение. Лапки у млекопитающего небольшие, а для того чтобы оно хорошо чувствовало себя в воде, пальцы конечностей между собой соединяются плавательными перепонками.

У этих животных имеется прочный, очень густой мех. Чтобы он не намокал в воде, из кожной железы выделяется смазка в виде маслянистого мускуса. Кожная железа, отвечающая за производство смазки, располагается у основания хвоста выхухоли. У этой породы очень слабое зрение, которое компенсируется развитым осязанием и обонянием.

Самыми любимыми местами обитания выхухолей являются спокойные пойменные воды, в которых произрастает болотная растительность. Практически все время выхухоль живет в своей норе, выход которой обязательно находится под водой. Такие норы могут иметь разный размер, который напрямую зависит от крутости берега. Основное же место жилья выхухоль всегда старается соорудить под корнями пней, деревьев или кустов. Такое расположение, во-первых, помогает несколько скрыть свое расположение, а во-вторых, защищает животное от возможных обвалов.

Выхухоли нуждаются в большом количестве пищи. Взрослое млекопитающее за одни сутки способно съесть количество пищи равное ее весу. В летний период выхухоль употребляет в пищу в основном только донную живность, к которой относятся личинки жука-радужницы, пиявки, брюхоногие моллюски, личинки ручейников. Во время зимних месяцев в рацион добавляются еще разнообразные растительные корма и даже мелкая рыба.

Выхухоли обустраивают для себя не только жилую нору, но и запасные норы. Расстояние между такими норами составляет около 25-30 метров. Чтобы добраться от одной норы к другой, животному нужна всего лишь одна минута. Запасные норы служат местом отдыха и поедания добычи. Чтобы не запутаться под водой и всегда правильно отыскивать свою нору, выхухоли по дну прокладывают специальные траншеи, по которым и передвигается. Кстати, подобные траншеи служат не только ориентиром — в них довольно часто попадается и передвигающаяся по дну добыча.

Не отвергает она и соседство с бобрами. Это очень полезно. Русские выхухоли могут использовать постройки бобров в качестве защитных убежищ, к тому же могут не опасаться сетей, расставляемых в водоемах людьми. В этом случае человек знает, что рядом с жильем бобра этого делать не стоит — животное их просто испортит. 

В то же время выхухоли помогают бобрам тем, что поедают брюхоногих моллюсков, которые являются переносчиком возбудителя опасного для бобров заболевания — стихорхоза.

Русских выхухолей осталось мало, поэтому сейчас их охраняют. Животное занесено в Красную книгу России.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 378 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru