Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Эрудиты «Ермака»

На базе детского туристического клуба прошла лекция, посвященная Красной книге Красноярского края

Человек издавна воздействует на окружающую среду. Зачастую такие воздействия негативно отражаются на природе, ее растительном и животном мире. Из-за неумеренного истребления два-три века назад исчезли такие животные, как морская (стеллерова) корова, бескрылая гагарка, сумчатый волк. После этого люди начали понимать, что если они продолжат так же хищнически относиться к природным ресурсам, то биологическое разнообразие грозит сократиться в разы, а ведь потеря любого вида — невосполнимая утрата для планеты Земля.

Чтобы этого не происходило, а численность растений и животных стабилизировалась и имела тенденцию к росту, создаются особо охраняемые природные территории. Они бывают федерального и регионального значения. На территории региона система краевых ООПТ широко развита и насчитывает 94 особо охраняемых природных территории. Все они, за исключением природного парка «Ергаки», находятся в ведении Дирекции по ООПТ.


Другим эффективным мероприятием, направленным на сохранение биологического разнообразия планеты, является создание и ведение Красных книг. Именно эти книги стали инструментом инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, грибов и животных, научным фундаментом их охраны, главным оружием экологического просвещения. 

Все это узнали воспитанники детского туристического клуба «Ермак». Кроме этого, сотрудники Дирекции по ООПТ рассказали детям об истории возникновения Красных книг в мире в нашей стране. Особый акцент был сделан на Красную книгу Красноярского края. Ребята познакомились с некоторыми видами растений и животных, которые требуют особых мер по их охране. Например, краснозобая казарка, нарвал, белый медведь. Несколько лет назад этот список, к сожалению, пополнили две группировки лося и косули сибирской. 

Анна ХОНЯК,

методист отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 395 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru