Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

С косулей на миграции

На территории заказника «Красноярский» юные экологи проводили зиму и отпраздновали Всемирный день дикой природы


Организаторами экологического мероприятия выступила Дирекция по ООПТ, руководитель которой перед открытием праздника поприветствовал детей и педагогов.

 

— Защищать природу — обязанность каждого, это великое, достойное дело, — сказал директор Дирекции по ООПТ Павел Борзых. — Может быть, однажды именно из вас вырастет наша смена, именно вы станете нашими коллегами, и мы будем защищать природу бок о бок.

Чтобы юные защитники окружающей среды выросли настоящими профессионалами природоохранного дела, требуется, конечно, время и подготовка, в том числе в процессе проведения экологических мероприятий. Ведущие праздника проверяли школьников по нескольким направлениям: интеллектуальному, физическому и творческому. Блеснуть знаниями о животном мире можно было в словесной игре, посвященной представителям фауны. Для проверки физической формы участникам предлагалось сыграть в «Косулю на миграции» — игру, в рамках которой дети узнают много нового об этом грациозном животном, а заодно проверяют командный дух, бегая по снежному полю.

И, наконец, творческие способности школьники реализовали во время конкурса на лучшее экологическое стихотворение, составляя стихи на заданные рифмы.

Всемирный день дикой природы, который празднуется в начале марта, по времени совпадает с другим важным для жителей нашей страны праздником — Масленичной неделей. Именно поэтому вслед за экологическими играми и конкурсами юные защитники природы не могли не поучаствовать в проводах зимы. Ярким завершением мероприятия стало торжественное сожжение традиционного чучела и веселое чаепитие с блинами.

— Мы отлично провели время, — поделись впечатлениями гости заказника. — Узнали много нового и интересного, блеснули накопленными знаниями, порезвились от души. Всегда с радостью участвуем в экологических мероприятиях, кроме того, надеемся сделать помощь природе своей профессией.

Дарья ЛЫСЕНКО,

методист отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 362 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru