Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Новые возможности «Заповедников Таймыра»

Три проекта Объединенной дирекции заповедников Таймыра стали победителями конкурса социальных проектов

Подведены итоги конкурса социальных проектов компании «Норильский никель». Гранты на реализацию 108 социальных инициатив получат 84 организации, среди которых Объединенная дирекция заповедников Таймыра с проектами «Сохраним толсторога вместе», «Эколагерь» и «Фестиваль ремесел Хатанги».

 

В рамках проекта «Сохраним толсторога вместе» запланированы исследования крайне малочисленного эндемика — путоранского подвида снежного барана, встречающегося лишь на плато Путорана и занесенного в Красную книгу России.

Организация летнего полевого лагеря на территории охранной зоны Путоранского заповедника запланирована как практическая площадка для реализации полученных знаний и навыков участников образовательной эколого-просветительской программы «Экошкола». Участники проекта будут снимать видеоматериал для освещения темы экологии и рационального природопользования в программе «Вести экологии» ГТРК «Норильск», примут участие в экологическом фотоквесте, обустроят экологическую тропу на территории охранной зоны Путоранского заповедника, проведут уборку территории.

С помощью фестиваля ремесел в Хатанге планируется не просто показать общественности виды ремесел, но и объединить усилия жителей по сохранению и возрождению культурного наследия народов Севера.

Напомним, конкурс социальных проектов — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется ГМК «Норильский никель» с 2014 года. Сумма поддержки в этом году увеличилась на 20 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом и составила 97,5 миллиона рублей.

Конкурс проводится среди некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений с целью поддержки общественных инициатив и создания условий для устойчивого развития регионов присутствия компании. В конкурсе восемь номинаций, которые направлены на реализацию проектов в сферах развития социальных компетенций и волонтерского движения, поддержки научно-технического творчества, сохранения и возрождения культурного наследия, пропаганды здорового образа жизни, формирования экологической культуры, создания новых форм досуга.

Отличительной чертой конкурса в этом году стало появление двух новых номинаций: «New полюс» — для активных и инициативных школьников, и «Полюс роста» для организационного развития некоммерческих организаций.

Любовь Ваганова, начальник отдела по связям с общественностью

ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 524 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru