Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Всегда на часах

Поиск корма и пассивный отдых — кто он, этот зверек:
труженик или сибарит?

Сурикат — один из самых маленьких представителей семейства мангустов. Без этого забавного зверька трудно представить сухие песчаные равнины Южной Африки.

В семействе мангустов сурикат выделяется необычно пестрым нарядом. Его светло-рыжая или красновато-серая шубка украшена бурыми полосками, опоясывающими нижнюю часть спины, а кончик длинного хвоста увенчан черной кисточкой.

Негустой, но лохматый мех отчасти скрывает хрупкое телосложение зверька. Передние лапы у него вооружены длинными когтями, приспособленными не для лазания, а для рытья земли. Подобно всем мангустам, сурикат имеет две пахучие анальные железы, секрет которых выделяется вместе с фекалиями. Резкий запах информирует сородичей о половой принадлежности зверька, его готовности к спариванию и правах на участок.

Сурикаты селятся колониями, объединяющими две-три семейные группы, каждая из которых состоит из самца, самки и их потомства. Одно семейство числом до 40 животных обитает в большой подземной норе, нередко вырытой земляными белками или мангустами.  

Будучи сугубо дневными животными, сурикаты посвящают весь день поискам корма или пассивному отдыху и забавам у входа в нору. В меню они включают скорпионов, пауков, личинок, зелень некоторых растений, мелких птичек, птичьи яйца, лягушек, мелких рептилий. Кормятся зверьки группой, стараясь не отдаляться от норы. В поисках поживы они переворачивают камни, запускают лапы во все щелочки, обнюхивают и деловито роют землю, постоянно перекликаясь тихими стрекочущими голосами. Прежде чем вернуться домой, группа тщательно обследует участок, ничего не оставляя без внимания. 

Пока семейство занято поисками наживы, один или несколько «часовых» стоят столбиком на карауле, вытянувшись во весь рост, сложив лапки на животе и балансируя длинным хвостом. Для лучшего обзора сторож занимает место на каком-нибудь пеньке или холмике, а при виде хищника пронзительным визгом поднимает тревогу среди сородичей, которые мигом скрываются в норе. 

После сытной трапезы зверьки с удовольствием принимают солнечные ванны, старательно вычесывают шерсть, присев на задние лапки, или мирно дремлют на теплой земле. Шумные игры, погони и потасовки служат забавой для взрослых и полезной школой для малышей. Если опасность застигнет вдали от норки, отчаянно защищаются: угрожающе лают, кусаются и всем скопом пытаются прогнать врага прочь.

Брачный сезон обычно приурочен к сентябрю-октябрю, а единственный в году приплод самка приносит в ноябре-декабре. После 77-дневной беременности в подземном логове появляются на свет от двух до четырех слепых и полуголых детенышей весом около 25 граммов.

Месяц спустя подросшие и уже зрячие малыши впервые выбираются из норы, чтобы познакомиться с внешним миром, но еще несколько недель продолжают подкрепляться молоком, в котором им не отказывает ни одна кормящая самка. Когда мамаши вместе с семьей отправляются на поиски пищи, кто-нибудь непременно остается присматривать за «детским садом». Со временем детеныши учатся добывать еду самостоятельно, а к одному году достигают половой зрелости.

Владимир ОЛЬХОВИК, биолог

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 367 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru