Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Сваты приплыли!

Дельфины — животные, которые во время брачных игр не конкурируют друг с другом

Чтобы выдержать конкуренцию с другими самцами во время брачного периода, дельфины объединяются в группы, в которых помогают друг другу соблазнять самок.

Самцы дельфинов афалин ухаживают за самками большой мужской компанией: это повышает их шансы на успех. К такому выводу пришли исследователи из Университета Маккуори (Австралия), проанализировав родственные связи в одной из дельфиньих популяций в Индо-Тихоокеанском регионе, которая состояла из 70 самок и 64 самцов индийской афалины. Зоологи брали образцы кожи у самцов и детенышей и проводили с ними генетический анализ, чтобы выяснить родство.

 

Выяснилось, что 14 самцов являются отцами 32 дельфинят. Но, что более интересно, почти половина детенышей появилась на свет благодаря одной постоянной четверке самцов, которую зоологи прозвали «Битлз». Три детеныша имели отцов из группы, состоящей из трех самцов, тогда как еще пять произошли от другой тройки. Оставшиеся распределялись между парами самцов и дельфинами-одиночками.

У многих видов животных самцы объединяются в мужские клубы, и целесообразность такого поведения до сих пор остается во многом неясной. Но в случае с дельфинами причина, по которой самцы сотрудничают, похоже, очевидна: группе проще склонить самку, так сказать, к брачной доброжелательности.

Во время периода размножения почти 80 процентов самцов образуют альянсы, чтобы вместе искать готовых к спариванию самок. Самки рожают раз в два-пять лет, так что дельфинам приходится изрядно посоревноваться друг с другом. И объединение в группы дает им определенные преимущества.

Самцы берут самку в кольцо, и с этого момента ей просто некуда деваться: навязчивый эскорт, ограждающий ее от других претендентов, будет сопровождать морскую даму повсюду. Самцы настойчивы: они могут держать самку в осаде от нескольких часов до нескольких недель.

Впрочем, такое поведение дельфинов-«мальчиков» уже отмечалось зоологами, но прежде исследователям попадались группы, сформированные самцами-родственниками. В этом случае выгода от сотрудничества вполне понятна: родственники так или иначе помогают своим общим генам перейти в следующее поколение.

Тут же, как особо подчеркивают исследователи, ни четверка «Битлз», ни другие альянсы не были скреплены родственными связями. А потому от всей группы требуется высокая скоординированность и взаимное доверие: каждый должен быть уверен, что, помогая другому «охмурить» самку, он тоже вправе рассчитывать на аналогичную помощь и поддержку.

 

Владимир ОЛЬХОВИК, биолог

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 186 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru