Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Валим сосны в три обхвата

На базе Дивногорского техникума лесных технологий прошел региональный отборочный этап всероссийского конкурса «Лесоруб-2016»


В конкурсе приняли участие профессиональные вальщики леса и операторы лесозаготовительных машин от предприятий и учреждений лесной отрасли: Лесопожарного центра, ООО «ЕЛЗ», Бархатовского участкового лесничества, ООО «Надежда», ООО «Лес», Южно-Сибирского мотоцентра из Минусинска и Дивногорского техникума лесных технологий.

В течение дня конкурсанты выполняли различные задания на этапах. Лесорубы соревновались в валке, раскряжевке, обрезке сучьев и замене цепи бензопилы на скорость. А строгие судьи определяли точность заданной траектории падения дерева, высоту пня, при раскряжевке угол среза и толщину срезанных дисков. Кроме того, при обрезке сучьев за отведенное время (полминуты) подсчитывалось количество срезанных сучков и высота оставленных пней, а в соревновании по замене цепи бензопилы оценивались правильная сборка, натяжка цепи и отсутствие травм.

Лучше всех среди вальщиков с заданиями на этапах справился представитель ООО «Лес» Алексей Петров, который занял почетное первое место и получил главный приз от компании HUSQVARNA — современную бензопилу. 
Второе место присуждено Николаю Смышляеву, представлявшему Южно-Сибирский мотоцентр. На третьем месте — участник из ООО «Надежда» Виктор Лемешев. 
В конкурсе машинистов лесозаготовительных машин марки «Харвестер» выступал победитель прошлого конкурса Артем Белый. Он и нынче показал мастерство на всех этапах состязаний. Операторы соревновались в выполнении поставленных задач на симуляторе, на лесосеке в сборке и разборке пильного аппарата, в раскряжевке бревна на время, а также на валке дерева. И в этом году Артем, который выступал за ООО «ЕЛЗ», показал лучший результат и стал победителем. 
Конкурс машинистов лесозаготовительных машин модели «Форвардер» заключался в умении профессионально выполнить следующие задачи: погрузка, маневрирование, разгрузка, сортировка за четверть часа. К сожалению, этот вид был менее многочисленным, и конкурсной борьбы не получилось. Единственный участник, оператор «Форвардера» Виктор Мурашко, представитель техникума лесных технологий, продемонстрировал перед судьями свои профессиональные навыки безукоризненно. За что и был поощрен ценным призом. 
Участники, вошедшие в пятерку сильнейших, получили благодарственные письма от учредителя конкурса — министерства природных ресурсов и экологии края, которые лично вручал заместитель министра Юрий Панчук. 
По словам директора Дивногорского техникума лесных технологий Юрия Павлова, конкурс является отличным способом демонстрации профессионализма вальщиков леса и операторов лесозаготовительных машин («Харвестер», «Форвардер»). Студенты могут в реалии увидеть, как правильно выполняются различные виды работ при заготовке древесины и как важно соблюдать технику безопасности при проведении работ с использованием специальных средств защиты. 
— На базе нашего техникума отборочный этап «Лесоруба» проводится уже второй год, — подводит итоги Юрий Павлов. — Мы стараемся совершенствовать качество состязаний и надеемся, что конкурс станет ярким событием, что привлечет массу новых участников и зрителей.  
Екатерина БОРОВЕНКО,
специалист по маркетингу Дивногорского техникума лесных технологий
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 365 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru