Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Меч — в борозду!

Практически все работники в Емельяновском лесничестве приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса»


После прошлогодней реорганизации и слияния с соседями в структуре Емельяновского  лесничества насчитывается полтора десятка участковых лесничеств, и каждому из подразделений на день акции выделялся свой фронт лесопосадочных работ.   

Сотрудникам центрального офиса и ближайших к нему Кемчугского, Бирюсинского и Мининского участковых лесничеств была поставлена весьма ответственная задача — провести дополнения лесных культур на бывшей лесосечной делянке.

Добраться до места работы в это время года можно только на автомобилях-вездеходах. Да и то наш «уазик», уже в конце пути повисший на брюхе, пришлось общими усилиями  выталкивать из еще не высохшей весенней грязи. Больше повезло тем пассажирам, которым досталось место в кузове ГАЗ-66, они доехали без приключений, так как у этой машины, по сути, нет проблем с дорогами даже в тайге.

Как рассказала участковый лесничий Ольга Левкина, хозяйка здешних плантаций, на этом месте когда-то велись заготовки древесины для нужд местных жителей — на дрова и строительный лес. Пять лет назад участок раскорчевали, нарезали борозды и на площади 12,8 гектара провели посадки кедра с плотностью примерно четыре тысячи на гектар. 

Сибирский кедр — порода ценная во всех отношениях, но есть у него один недостаток: растет медленно, особенно в первые два десятка лет, пока не наберет свою природную мощь и силу. И часть посаженных в почву сеянцев неизбежно гибнет, особенно в младенческие годы. 

— Примерно треть от прежних посадок лесных культур требует дополнения, — вступает в разговор заместитель руководителя Емельяновского лесничества Леонид Поборцев. — Посевным материалом поделились соседи из Большемуртинского лесничества, часть приобрели в Ермаковском лесничестве на юге края, да и сами емельяновцы тоже выращивают сеянцы кедра в собственных питомниках, но в сравнительно небольших количествах.

Среди участников акции было много тех, кто впервые взял в руки меч Колесова — главный инструмент профессионального лесовода. Но под руководством опытных специалистов из числа сотрудников лесничества они быстро овладели нехитрыми навыками и довольно сноровисто стали заполнять свежими посадками прорехи в длинных рядках выживших и уже окрепших крошечных деревцев полуметровой высоты. 

Тем временем лесничие Ольга Левкина и Павел Шпаков занялись заготовкой, оформлением и установкой лесокультурных столбов по периметру засеянного участка, как того требуют лесоводческие правила. 

Уже к середине ясного теплого дня, на что непривычно скуп оказался май, запланированный объем лесовосстановительных работ был выполнен, и вершиной трудового порыва стал общий обед у костра. К тому времени поспел приготовленный  с мясом картофель и ароматный чай на смородиновых листьях.  

Геннадий МИРОНОВ

Фото автора

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 353 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru